Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Купание и беременность

15.07.2014
Татьяна


Известно, что беременность – это период в жизни каждой женщины, когда она максимально осторожна и избирательна, ведь в этот период иммунитет более слабый.

Одним из важных вопросов, над которыми задумываются многие будущие мамочки, является купание в период своего «интересного положения».

Купание в море, реке, озере, бассейне – одно из самых больших удовольствий жарким знойным летом. Кроме того, переносить жару гораздо легче у воды, да и плавание – весьма полезное занятие для беременной женщины. При всех прелестях и преимуществах купания, есть определенные опасности, которые должна учитывать каждая будущая мама.

Загрязненность водоема – проблема №1

Хотя экологи неустанно предупреждают об опасности, которую представляют собой загрязненные промышленными отходами озера, реки, водохранилища, находящиеся не только в черте города, но и за его пределами, знойная погода, все-таки берет свое. Несмотря на многочисленные предупреждающие и запретные таблички, на берегах различных водоемов постоянно появляются многочисленные купальщицы и купальщики, которые оценивают состояние воды «на глаз» – раз мусор и масляные разводы в воде отсутствуют, значит купаться можно без опаски. Такие рассуждения – одна из главных и распространенных ошибок, которая чревата печальными последствиями.

Будущая мама должна знать и не забывать о том, что кожа – это именно тот орган, через который осуществляется обмен между окружающей средой и организмом, поэтому во время купания в организм из воды попадают как полезные, так и вредоносные вещества. Специальная эпидемиологическая служба регулярно берет пробы воды для исследований, в результате которых определяются возможности использования воды, а также степень ее загрязненности. Уровень загрязненности определяется лабораторным способом по таким микробиологическим показателям: наличие радиационных и химических элементов, а также наличие болезнетворных микробов.

Если в воде содержаться болезнетворные микробы, то присутствует большой риск инфицирования ими. Известно, что через воду часто передаются такие острые кишечные инфекции как брюшной тиф, холера, ротовирусная инфекция, дизентерия, вирусный гепатит А и др. При купании в загрязненной воде возможно возникновение инфекционных заболеваний слизистых оболочек глаз, кожи, носа, горла, уха. Непроточные водоемы – озера и пруды представляют наибольшую опасность в эпидемиологическом отношении. Дабы обезопасить себя от всевозможных инфекций целесообразно купаться в специально отведенных для этого местах.

Обустройство места для купания – проблема №2

Часто дно водоема является неровным, устлано острыми камнями, торчащими сваями или арматурой, битым стеклом, которых на первый взгляд не видно – указанные факторы представляют большую опасность, в особенности – для беременной женщины. Опять же таки, лучше купаться на специально обустроенных пляжах, которые оснащены раздевалками, местами питания, туалетами, медицинскими пунктами. На официально разрешенном пляже, как правило, завезен чистый песок, на страже безопасности отдыхающих стоят дежурные спасательной службы и врачи.

Консультация со своим врачом-гинекологом позволит убедиться, можно ли купаться в том или ином водоеме, или от такого удовольствия стоит все-таки отказаться.

У многих будущих мам во второй половине беременности во время купания могут возникнуть судороги. Чтобы максимальным образом обезопасить себя от такого явления, необходимо сделать разминку перед купанием.

Оптимальный вариант купания для беременной женщины – занятия в бассейне под руководством опытного инструктора.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/