Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств

Реклама

Давайте дружить!

Google+


Карта сайта
Создание сайта
© 2005-2020 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором



Методы закаливания Кнейппа

01.04.2014
Татьяна


Человек, который принял решение начать оздоровление своего организма, обязательно должен ознакомиться с методом закаливания по Кнейпу. Данный способ борьбы с недугами является общедоступным и успешно применяется уже более ста лет.

Себастьян Кнейп: в гармонии с природой

Себастьян Кнейп – пастор, проживающий в Германии в середине 19 века. По велению судьбы, в один прекрасный день в руки молодого священника попала книга по водолечению – именно этот момент стал переломным в его жизни. Вскоре после того, как амбициозный Кнейп испытал на собственном опыте целебные свойства холодной воды, он написал книгу под названием «Мое водолечение», которая стала настоящим бестселлером и по сей день сохранила свою популярность. Согласно рекомендациям, процедуры с использованием прохладной воды оказывают возбуждающее действие на нервную систему, улучшают кровообращение, укрепляют стенки сосудов и способствуют выведению из организма всех токсинов.

Кроме водного закаливания, в своей практике в качестве целителя, Кнейп активно применял различные травяные сборы, благодаря которым болезнь отступала намного быстрее.

Метод Кнейпа. Основные стадии

Методика закаливания по Кнейпу подразделяется на несколько этапов. Самый простой и легкий способом вернуть собственное здоровье – ходить босиком по холодной воде, мокрым камням, траве или снегу. По словам Кнейпа, ношение обуви прерывает контакт человека с природой, тем самым сокращая продолжительность его жизни. Ведь не даром в Древней Греции носить обувь разрешалось только по достижению 18 лет, когда организм полностью сформирован.

Вторым этапом оздоровления по донной методике является частичное погружение в холодную воду на непродолжительное время. Например, сначала можно окунуть в воду ноги, затем руки, после чего обязательно полить колени струей прохладной воды для улучшения кровоснабжения. Пастор уже в то время практиковал контрастный душ, рекомендуя завершать купание в теплой травяной ванне холодными обливаниями.

Третья стадия очищения и оздоровления организма – изменение привычного образа жизни. Кнейп настоятельно рекомендовал изменить свой рацион питания в сторону преимущественного употребления свежих овощей и фруктов, а также родниковой воды. Согласно учению, независимо от материального положения и статуса, все должны носить одежду из натуральных материалов, таких как лен и хлопок, больше времени проводить на свежем воздухе и поддерживать определенный температурный режим в жилище – не более 15° С.

Общие правила водолечения по Кнейпу

  1. Процедуры с прохладной водой проводятся при условии, что тело человека теплое. Например, если ноги холодные, то перед процедурой их необходимо согреть.
  2. Лучшее время для водолечения – утренние часы сразу после сна или вечернее время перед сном. Нельзя проводить процедуры до еды или сразу после приема пищи.
  3. После водолечения следует лечь в постель, укутаться в одеяло, а к коленям и подошвам приложить грелки.
  4. Понижение температуры воды должно быть постепенным.

Европейские курорты уже давно пользуются данной методикой водолечения. Например, в странах Средиземноморья активно применяют бассейн Кнейпа и дорожка Кнейпа – череда неглубоких резервуаров с теплой и прохладной водой.


Последние статьи

Физическая активность и занятия спортом
Физическая активность и занятия спортом
Мы знаем одно простое правило: хочешь похудеть - трать больше, чем получаешь.
Список альтернативного поведения
Список альтернативного поведения
Если вы столкнулись с осознанием того, что ваше тело несколько больше,  чем вам мечталось ...
Роль жиров в деятельности организма
Роль жиров в деятельности организма
Как и все составные части нашего тела – жиры это то, без чего нам не обойтись.  Если их ко...
Чувство голода
Чувство голода
Каждому, кто хотел бы изменить свои пищевые привычки знакомо то, с чего все начинается: утомительное...
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Стадии голода или Я ем тогда, когда хочу
Для большинства людей, которые имеют пищевые нарушения или любые психологические травмы, связанные с...
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Тип пищевого поведения - компульсивный едок
Для тех, кто раз и навсегда определил себя «толстой жирной коровой» или «на несколько лет заплывшей ...

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Прегна: Все о беременности и родах
Маленькие детки - маленькие бедки... Школьники, подростки, студенты
Мамская

Компики: Все о планшетах и смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/